Menu
Menu

TALLERES DEPORTIVOS, RECREATIVOS Y DE PROYECCION SOCIAL

TAEKWONDO

MARTES Y JUEVES

GRUPO 1-TKD
Edades: 4 a 6 años
4:00 – 5:00 PM

GRUPO 2-TKD
Edades: 7 a 12 años
5:00 – 6:00 PM

GRUPO 3-TKD
Edades: 13 a más
6:00 – 7:00pm

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:

S/. 100.00

Docente: Aldair Escobar

SALSA Y BACHATA

LUNES Y MIÉRCOLES
GRUPO 1-SB
Edades: 15 a más
7:00 – 8:00 PM

MARTES Y JUEVES
GRUPO 2-SB
Edades: Avanzado (9 a 18)
6:00 – 8:00 PM

MARTES Y JUEVES
GRUPO 3-SB
Edades: 4 a 15
5:00 – 6:00 PM

LUNES Y MIÉRCOLES
GRUPO 4-SB
Edades: 5 a 14
6:00 – 7:00 PM

SÁBADO Y DOMINGO
GRUPO 5-SB
Edades: Avanzado S.R.
11:00 – 1:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Scott Nishisaka

BAILE

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
GRUPO 1-BL
8:00 – 9:00 AM
Edades: Jóvenes – Adulto

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Docente: Silvana Ríos

FULLBODY

MARTES Y JUEVES
GRUPO 1-FB
9:30 – 10:30 AM
Edades: Jóvenes – Adulto

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Silvana Ríos

YOGA

MARTES, JUEVES Y SÁBADO
GRUPO 1-YG
8:00 – 9:00 AM
Edades: Jóvenes – Adulto

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:

S/. 100.00

Docente: Silvana Ríos

MARINERA

MARTES Y JUEVES

GRUPO 1-MA
Edades: Básico Intermedio (6 a 12 años)
7:00 – 8:00 PM

GRUPO 2-MA
Edades: Básico Intermedio (12 a más)
8:00 – 9:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00


Docente: Yuver Villalba

PSICOMOTRICIDAD

GRUPO 1-PS
LUNES Y JUEVES
3:00 – 4:00 PM
Edades: 3 años

GRUPO 2-PS
MARTES Y VIERNES
3:00 – 4:00 PM
Edades: 3 años

GRUPO 3-PS
LUNES Y JUEVES
4:00 – 5:00 PM
Edades: 4 años

GRUPO 4-PS
MARTES Y VIERNES
4:00 – 5:00 PM
Edades: 4 años

GRUPO 5-PS
MARTES Y VIERNES
5:00 – 6:00 PM
Edades: 5 años

GRUPO 6-PS
LUNES Y JUEVES
5:00 – 6:00 PM
Edades: 4 a 5 años

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

GRATUITO

Docente Cyntia Arbulu
(GRUPO 1-PS)

 

Docente: Nestor Chicoma
(GRUPOS 2-PS, 3-PS, 4-PS, 5PS y 6-PS)

GIMNASIA RÍTMICA

GRUPO 1-GR
MARTES Y JUEVES
6:00 – 7:00 PM
Edades: 6 a 11 años

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Camila Garay

KARATE

LUNES Y MIÉRCOLES

GRUPO 1-KA
Edades: Básico (4 a 6 años)
3:00 – 4:00 PM

GRUPO 2-KA
Edades: Intermedio (S.R.)
4:00 – 5:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Luis Camacho

CAPOEIRA

LUNES Y MIÉRCOLES

GRUPO 1-CA
Edades: Básico
5:00 – 6:00 PM

GRUPO 2-CA
Edades: Intermedio
6:00 – 7:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Luis Lopez

KENDO

MARTES Y SÁBADO

GRUPO 1-KE
Edades: Jóvenes y Adultos

7:00 – 8:00 PM

3:00 – 4:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Daniel Esquiembre

AJEDREZ

MIÉRCOLES Y VIERNES

GRUPO 1-AJ
Edades: 6 a 18 años
5:00 – 6:00 PM

GRUPO 2-AJ
Edades: 6 a 18 años
6:00 – 7:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Alberto Huerta

GUITARRA

VIERNES
GRUPO 1-GU
Edades: Adultos
7:00 – 9:00 PM

MARTES Y JUEVES
GRUPO 2-GU
Edades: Niños
4:00 – 5:00 PM

SÁBADO
GRUPO 3-GU
Edades: Intermedio
11:00 – 1:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Susana Palomino

ÓRGANO

MARTES Y JUEVES
GRUPO 1-OR
Edades: 5 a 10 años
5:00 – 6:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Susana Palomino

CANTO

SÁBADO
GRUPO 1-CA
Edades: S.R.
9:00 – 11:00 AM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Susana Palomino

VIOLÍN

SÁBADO
GRUPO 1-VI
Edades: S.R.
3:00 – 5:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Susana Palomino

PATINAJE ROLLER

MARTES Y JUEVES
GRUPO 1-PR
Edades: 10 a más
5:00 – 6:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Edwin Quispe

BASQUET

MIÉRCOLES Y VIERNES
GRUPO 1-BA
Edades: RECREAT. – COMPET. (5 a 18 años)
4:00 – 6:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 60.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Juan David Campos

TENIS DE MESA

MARTES Y JUEVES
GRUPO 1-TM
Edades: 6 a 12 años
4:00 – 5:00 PM

LUNES Y MIÉRCOLES
GRUPO 2-TM
Edades: Competitivo S.R.
5:00 – 6:00 PM

MARTES Y JUEVES
GRUPO 3-TM
Edades: Pre – Competitivo S.R.
5:00 – 6:00 PM

MIÉRCOLES Y VIERNES
GRUPO 4-TM
Edades: Pre – Competitivo S.R.
5:00 – 6:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 80.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Eddie Velarde

FÚTBOL

GRUPO 1-FU
Edades: 4 a 18 años

LUNES Y MIÉRCOLES
4:00 – 5:00 PM

SÁBADO
1:00 – 2:00 PM

GRUPO 2-FU
Edades: 4 a 18 años

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
5:30 – 6:30 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docentes: Paul Media, Emilio Lleren, José Padilla

SKATEBOARD

MARTES Y JUEVES

GRUPO 1-SK
Edades: 10 a más
4:00 – 5:00 PM

GRUPO 2-SK
Edades: 10 a más
5:00 – 6:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

Vecino J.M:
S/. 50.00

Otros Distritos:
S/. 100.00

Docente: Abraham Montoya

PSICOMOTRICIDAD APLICADA EN MINICHEF

LUNES Y MIÉRCOLES

GRUPO 1-PSM
Edades: 3 a 5 años
4:00 – 5:00 PM

GRUPO 2-PSM
Edades: 6 a 10 años
5:00 – 6:00 PM

Lugar: Casa de la Juventud
Av. Horacio Urteaga cuadra 10

GRATUITO

Docente: Amanda Cassa

Áreas Deportivas
Estadio Municipal de Jesús María
Lugar: Jr. Nazca cdra. 6, campo de marte.
Servicios:

  • Alquiler de campos de fútbol 7.
  • Uso de pista atlética (previa coordinación).

Polideportivo Micky Rospigliosi
Lugar: Campo de Marte
Horario de atención: De

Rampa de Skatepark
Lugar: Estadio Municipal

Complejo deportivo “Los Proceres”
Lugar: Jr. Belisario Flores

Ciclovías

Av. Salaverry – Campo de Marte – Av. Mareategui