Elecciones de Directivas de Juntas Vecinales 2021-2022

Cronograma de Elecciones

1. Difusión de la Convocatoria: A partir del día siguiente de publicación en el Diario Oficial “El Peruano”
2. Instalación del Comité Electoral: 05 de abril de 2021
3. Publicación y disposición para entrega de Formatos: 05 de abril de 2021
4. Presentación de solicitudes de inscripción de Listas: Del 06 al 12 de abril de 2021
5. Publicación de las solicitudes de inscripción de Listas: 13 de abril de 2021
6. Recepción de recursos de impugnación a las inscripciones de listas: Del 13 al 14 de abril de 2021
7. Publicación de las listas inscritas: 16 de abril de 2021
8.
Cese de la publicidad electoral 07 de mayo de 2021(*).
9. Acto electoral 08 de mayo de 2021(*).
10. Publicación de las listas ganadoras 10 de mayo 2021(*).
11. Acto de Juramentación 11 de mayo de 2021

(*) Modificado por el Decreto de Alcaldía 006-2021-MDJM publicado en El Peruano el 22 de abril del 2021.

Listas Ganadoras de Juntas Vecinales:

DESCARGAR LISTAS

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

1

A

HEIDI SURAMA NÚÑEZ PAREJA

PRESIDENTE

1

A

ROSARIO LILIA MUCHA GUERRA

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

1

A

JESSICA JANET ORCON GARCÍA

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

1

A

KAREN ATENAS GALVÁN JAIME

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

1

A

ROSA BURGOS PERALTA

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

1

B

CESAR EMILIO CAMMINATI CHUYES

PRESIDENTE

1

B

MARÍA DEL PILAR ALBARRACÍN VALVERDE

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

1

B

PATRICIA GIOVANNA RIVERA YÁÑEZ DE MOSTAJO

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

1

B

NATALIA CLOTILDE HUAREZ YATACO DE ÁLVAREZ

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

1

B

LUIS ENRIQUE DÁVILA VELA

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

1

C

MARÍA TERESA GURMENDI MANRIQUE

PRESIDENTE

1

C

JAIME MANRIQUE ROSAS

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

1

C

RICHARD ALCEDIS SIFUENTES GRANDA

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

1

C

MERLIT INOCENTA RENGIFO SANGAMA

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

1

C

CESAR ANTONIO RODRÍGUEZ PISCO

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

2

A

NIDIA PINEDO UGARTE

PRESIDENTE

2

A

LUZMILA ALICIA ESPINOZA ZEVALLOS DE ESCAJADILLO

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

2

A

ROCÍO GRISEL FLORES CHÁVEZ

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

2

A

ABRAHAM ANTONIO ZEA PEÑA

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

2

A

SUSANA LORENA BALAREZO ARIZAGA

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

2

B

LUIS ROBERTO WHITFIELD OLMOS

PRESIDENTE

2

B

KATERINE MILAGROS ZEGARRA BUITRÓN

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

2

B

ALEJANDRO JOAQUÍN ARMAS FERNÁNDEZ

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

2

B

LENY CECIBELL ESPINAL ZARATE DE VIGO

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

2

B

JOSÉ MANUEL VERA BARREDA

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

2

C

GLORIA JACOBO SÁNCHEZ

PRESIDENTE

2

C

RENEE FABIOLA CHÁVEZ ZAVALA

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

2

C

JESICA ADRIANA CHÁVEZ ALCORTA MARADIEGUE

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

2

C

PATRICIA MARGARITA GIRAO PÉREZ

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

2

C

CARLOS ALBERTO ECHEANDÍA LIÑÁN

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

3

A

BARTOLA AURORA CORDERO LIMACO

PRESIDENTE

3

A

MARÍA LUCERO ARRESE MORENO

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

3

A

ANA LILY TIPTE VÍLCHEZ

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

3

A

JULIO ALBERTO SÁNCHEZ CASTILLO

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

3

A

GLORIA MARÍA DEL CARMEN PAUCARPURA MEZA

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

3

B

MARTIN ALONZO GALARZA PARGULLA

PRESIDENTE

3

B

ILMER SORAIDA CULQUI DE PEZO

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

3

B

EDDY ALCIRA RAMÍREZ MATASOGLIO

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

3

B

MARÍA DEL ROSARIO PARAGULLA DE GALARZA

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

3

B

ISABELLA MARÍA FERRARI VALER

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

3

C

MARÍA ANTONIA DEL CARMEN RIVERA SCARAMUTTI

PRESIDENTE

3

C

MARÍA PETRONILA BEGAZO VALDIVIESO

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

3

C

CARLOS AUGUSTO GIL COELLO

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

3

C

MARCELA TAIS GUERRERO VERA

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

3

C

ANTONELLA MARÍA ROJAS RIVERA

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

4

A

NORMA AMPARO LÓPEZ ZEVALLOS

PRESIDENTE

4

A

MARÍA ISABEL CONDOR NÚÑEZ

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

4

A

CARMEN GABRIELA BRICEÑO ALCALDE

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

4

A

BLANCA GLADYS SUXE URRUTIA DE ALVIZURI

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

4

A

EVA MARÍA EGOAVIL RUSSI

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

4

B

MARÍA LUISA LANATTA PINO

PRESIDENTE

4

B

EDDY HUAYANAY HERRERA

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

4

B

MARIO EDMUNDO PASTOR RUBIANES

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

4

B

MARÍA VIRGINIA VEGA MAURICIO

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

4

B

JOSÉ LUIS ÁLVAREZ SARMIENTO

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

4

C

CARLOS USNAY ABURTO

PRESIDENTE

4

C

VÍCTOR JOSÉ VALIENTE CALDERÓN

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

4

C

JAVIER VALLE MENDOZA

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

4

C

VERÓNICA JUANA ÑAUPARI CELESTINO

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

4

C

ROSALINDA MARY CHUMBES APONTE VDA. DE RAMOS

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

5

A

JHON ERICK DÍAZ CARO

PRESIDENTE

5

A

CARMEN CELINDA VÍLCHEZ RODAS DE CAMPOS

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

5

A

CELINA ISABEL SALAZAR LINDO

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

5

A

ROSA CALDERÓN PEÑA

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

5

A

CATALINA ROSARIO PEÑA HERRERA

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

5

B

NATHALIA PATRICIA LOZANO SÁNCHEZ

PRESIDENTE

5

B

EVELYN JASSUE BORJAS MANSILLA

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

5

B

CESAR AUGUSTO CALERO PISCOYA

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

5

B

MARÍA VICTORIA MEJÍA ROMÁN

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

5

B

MIRTHA ROSARIO MANSILLA NIETO

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

5

C

CARMEN ELEODORA TABOADA ROJAS

PRESIDENTE

5

C

CLARA ESTHER VILLALOBOS MONTENEGRO

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

5

C

MARÍA DEL CARMEN PORTUGAL ARÉVALO

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

5

C

JÉSSICA VICTORIA ARÁMBULO PALACIOS

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

5

C

JORGE GERARDO LAZO ALVA

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

6

A

JULIO CESAR SILVA TIRADO

PRESIDENTE

6

A

BELA ANGELIC CARMEN BOJANICH FERNÁNDEZ

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

6

A

JORGE TORRES FLORES

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

6

A

FÉLIX ADOLFO TIPACTI ALVARADO

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

6

A

XIMENA ALESSANDRA GUTIÉRREZ LÓPEZ

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

6

B

LOURDES ROSAS ESPINOZA

PRESIDENTE

6

B

PEDRO AURELIO NAPURI UGAZ

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

6

B

RODOLFO PABLO ROMERO SÁENZ

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

6

B

BERNARDO JUNIOR OSORES TIPIANI

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

6

B

ROCÍO CARMEN VERA CHIRI

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

6

C

BLANCA LUZ TORRES PAREDES

PRESIDENTE

6

C

ELKE TUTAYA RUIZ

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

6

C

SABINA MARGARITA BUSTAMANTE LUNA

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

6

C

MINERVA ANGESKY SILVESTRE TUTAYA

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

6

C

ANDREA XIMENA RAMOS BUSTAMANTE

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

7

A

AURELIO HUARILLOCLLE MEZAHUANCA

PRESIDENTE

7

A

GIOVANA JULIA MOGROVEJO TOVAR

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

7

A

YLDA PORTA VALVERDE DE ANGULO

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

7

A

BETTY LUZ PUELL MENDOZA

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

7

A

MARCO ANTONIO BURNEO ÑAURI

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDE

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

7

B

GINO JESÚS SÁNCHEZ PRÍNCIPE

PRESIDENTE

7

B

KATHERINE MARLENE CHACÓN VENEGAS

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

7

B

LEONOR VIVIANA GONZALES GONZALES DE MORA

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

7

B

LUIS ALBERTO GÓMEZ LEÓN

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

7

B

SOFIA JIMENA SÁNCHEZ VILLEGAS

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

7

C

JUANA BLANCA MAGNOLIA POLO RINCÓN

PRESIDENTE

7

C

LAURA LILIANA YONG MOTTA

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

7

C

ROCÍO DEL PILAR VALIENTE PAUCAR

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

7

C

CAROLINA MORA SALAZAR

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

7

C

MARÍA MARCIA NATIVIDAD CARRASC

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

8

A

LENINA AMELIA LEÓN ÁLVAREZ

PRESIDENTE

8

A

MARTHA PATRICIA VEGA MURILLO

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

8

A

ANGELA EMILIA AUQUE VILLAFUERTE

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

8

A

ANGELA EMILIA AUQUE VILLAFUERTE

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

8

A

LEONOR RANDICHE LESAMA

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

8

B

BLANCA MARÍA OJEDA LÓPEZ

PRESIDENTE

8

B

LUZ CIELO VARGAS CAMPOS

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

8

B

CARLOS CASTRO VILLANUEVA

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

8

B

NÉSTOR MIGUEL VEGA VILLAFUERTE

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

8

B

CLAUDIA ANGELA AIQUIPA-CASTRO DOCIAK

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

8

C

IVÁN MARTIN LUQUE CALIENES

PRESIDENTE

8

C

MADELEINE SILVIA POMA FLORES

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

8

C

KEVIN JESÚS GARCÍA RIVERA

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

8

C

MARTHA SALGADO MANSICIDOR

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

8

C

KARIN LILIANA RIVERA MONTOYA

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

9

A

ALINA NILDA RAMOS DE FRISANCHO

PRESIDENTE

9

A

ALINA NILDA RAMOS DE FRISANCHO

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

9

A

CHRISTIAN GUILLERMO SALOMÓN CZERNIAK

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

9

A

OLGA MALDONADO SIHUE

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

9

A

LEONOR MUSI CRESPO GUZMÁN

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

9

B

JORGE NOLBERTO SALCEDO CULLEN

PRESIDENTE

9

B

JOSÉ RAMÍREZ DEL PINO

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

9

B

EDDIE FERNANDO CABALLERO VERA

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

9

B

PATRICIA DEL PILAR VÍLCHEZ DOIG

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

9

B

RUBÍ GUZMÁN RUIZ

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

ZONA

SUB ZONA

Nombre

cargo

9

C

MARTHA SILVA BEINGOLEA AGUIRRE

PRESIDENTE

9

C

ROSA GENOVEVA AQUILINA ARGOTE CARNERO DE ESQUIVES

COORDINADOR COMUNAL DE ORNATO Y DESARROLLO URBANO

9

C

MARCELO ÁNGEL ALARCÓN BASURTO

COORDINADOR COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

9

C

GABRIELA ANTONIETA LUNA GAMERO

COORDINADOR COMUNAL DE ASUNTOS SOCIALES

9

C

CLELIA GISSELA BEUZEVILLE UGARTE

COORDINADOR COMUNAL DE JUVENTUDES

Listas inscritas al proceso electoral, y número asignado:

ZONA

SUB ZONA

Nombre del Candidato a Presidente

Número de Lista Asignado

1

A

HEIDI SURAMA NUÑEZ PAREJA

1

1

B

CESAR EMILIO CAMMINATI CHUYES

1

1

C

MARIA TERESA GURMENDI MANRIQUE

1

2

A

NIDIA PINEDO UGARTE

1

2

B

LUIS ROBERTO WHITFIELD OLMOS

3

2

B

LUIS FRANKLIN MONTESINOS ZANABRIA

1

2

B

RAFAEL ILICH VELARDE RAMIREZ

2

2

C

GLORIA JACOBO SANCHEZ

1

3

A

BARTOLA AURORA CORDERO LIMACO

1

3

B

MARTIN ALONZO GALARZA PARGULLA

1

3

C

MARIA ANTONIA DEL CARMEN RIVERA SCARAMUTTI

1

4

A

NORMA AMPARO LOPEZ ZEVALLOS

1

4

B

VICTOR JOSE YAÑEZ FERREYROS

1

4

B

MARIA LUISA LANATTA PINO

2

4

C

CARLOS USNAY ABURTO

1

5

A

JHON ERICK DÍAZ CARO

1

5

B

NATHALIA PATRICIA LOZANO SANCHEZ

1

5

C

CARMEN ELEODORA TABOADA ROJAS

1

6

A

JULIO CESAR SILVA TIRADO

1

6

B

LOURDES ROSAS ESPINOZA

1

6

C

BLANCA LUZ TORRES PAREDES

1

7

A

AURELIO HUARILLOCLLE MEZAHUANCA

1

7

B

GINO JESUS SANCHEZ PRINCIPE

1

7

C

JUANA BLANCA MAGNOLIA POLO RINCON

1

8

A

LENINA AMELIA LEON ALVAREZ

1

8

B

BLANCA MARIA OJEDA LOPEZ

1

8

C

IVAN MARTIN LUQUE CALIENES

1

9

A

ALINA NILDA RAMOS DE FRISANCHO

1

9

B

JORGE NOLBERTO SALCEDO CULEN

1

9

C

MARTHA SILVA BEINGOLEA AGUIRRE

2

9

C

LILY MELANIA RODRIGUEZ LEON

1

Lista de Candidatos Hábiles por Subzona

DESCARGAR LISTA

Elecciones Vecinales: Sábado 8 de mayo
Conoce tu zona

VER MAPA

ZONA 1

VER MAPA

ZONA 2

VER MAPA

ZONA 3

VER MAPA

ZONA 4

VER MAPA

ZONA 5

VER MAPA

ZONA 6

VER MAPA

ZONA 7

VER MAPA

ZONA 8

VER MAPA

ZONA 9

Lugares de Votación de Elecciones de Juntas Vecinales 2021

ZONA 1

PARQUE POLONIA

Jr. Almirante Guisse 800

ZONA 2

INTITUCIÓN EDUCATIVA DIEGO FERRE

Jr. Talara 260

ZONA 3

LOCAL DE LA MUNICIPALIDAD DE CUBA

Av. Cuba 749

ZONA 4

PARROQUIA SAN JOSÉ

Av. República Dominicana 458

ZONA 5

PARROQUIA SAN ANTONIO DE PADUA

Jr. EE.UU 569

ZONA 6

CASA DEL VECINO

Jr. EE.UU 281

ZONA 7

PARQUE ALBERTI

Psje. Caracas 2400

ZONA 8

UNIVERSIDAD BAUSATE Y MEZA

Jr. Río de Janeiro 560

ZONA 9

CASA DEL VECINO ÁGORA

Plaza Ágora

Comité Electoral

Es el encargado de conducir el proceso de Elecciones, el mismo que estará integrado por los siguientes vecinos:


• Gladys Josefina Rodríguez Vda. de Hervías, identificada con D.N.I. N° 07222903, como Presidente.
• Filomena Jara Ortega, identificada con D.N.I. N° 08679798, como Secretario.
• Frida del Carmen Najar Fachin, identificada con D.N.I. N° 07260118, como Vocal.

Formatos para Inscripción de Listas de Candidatos a las Directivas de Juntas Vecinales Comunales 2021-2022

FORMATO DE SOLICITUD DE INSCRIPCIÓN

FORMATO DE ADHERENTES A LA SOLICITUD DE INSCRIPCIÓN

FORMATO DE PLAN DE TRABAJO

NOTA: El plan de trabajo de la lista postulante, se presentara en forma libre de un texto simple, firmado al final por todos los integrantes de la lista.

Estos formatos, se deberán descargar, llenar conforme a las instrucciones contenidos en los mismos, imprimir, firmar, adjuntar los documentos que se indican según el caso y; presentarse físicamente en la Mesa de Partes de la Municipalidad de Jesús María sito en Palacio Municipal, Av. Mariátegui N°. 850, en el horario de atención: de Lunes a Viernes de 8:00am a 5:00pm, en días laborables.

Actas de Comité Electoral

ACTA DE SESIÓN N° 01-2021-CEJV-MDJM del 05 de abril del 2021, que instala el comité electoral y aprueba formatos para inscripción de listas a las elecciones de Juntas Vecinales 2021-2022

ACTA DE SESIÓN N° 02-2021-CEJV-MDJM del 05 de abril del 2021, que acuerda para todo efecto, sólo evaluará y merituará las primeras quince (15) firmas de adherentes que se presenten en las solicitudes de inscripción de listas, dando así por cumplido este requisito.

ACTA DE SESIÓN N° 03-2021-CEJV-MDJM del 13 de abril del 2021, que acuerda declarar las listas hábiles para participar en el presente proceso electoral, disponiendo requerir a la Municipalidad de Jesús María, a través de la gestión de la Gerencia de Participación Vecinal y Desarrollo Humano, la publicación de la presente acta y la lista de candidatos hábiles aquí aprobados.

ACTA DE SESIÓN N° 04-2021-CEJV-MDJM del 16 de abril del 2021, que aprueba las listas inscritas, asigna números y su publicación.

ACTA DE SESIÓN N° 07-2021-CEJV-MDJM del 10 de mayo del 2021, que acuerda la proclamación de listas ganadoras y da por concluído el proceso electoral.

Base Legal

Ordenanza N° 123-MJM del 17 de octubre de 2003, que aprueba el Reglamento de Organización y Funciones de las Juntas Vecinales Comunales

Ordenanza N° 124-MJM del 17 de octubre de 2003,Reglamento de Electoral de las Juntas Vecinales Comunales de Jesús María

Ordenanza N° 403-MDJM del 25 de enero del 2013, que modifica la Ordenanza N° 123 y 124-MJM del 17 de octubre de 2003

Decreto de Alcaldía N°004-2021, del 26 de marzo de 2021, que dispone, CONVOCAR A ELECCIONES entre los vecinos del distrito de Jesús María, para conformar las Juntas Directivas 2021 – 2022 de las Juntas Vecinales Comunales, acto de votación que se realizará el 02 de mayo de 2021.

Decreto de Alcaldía N° 006-2021, publicado en el Diario Oficial El Peruano el 22 de abril de 2021, que modifica el Decreto de Alcaldía N° 004-2021-MDJM, que convocó a Elecciones para conformar las Juntas Directivas 2021 - 2022 de las Juntas Vecinales Comunales y aprobó otras disposiciones; reprogramando el acto electoral para el sábado 08 de mayo de 2021.

Atención de Informes

Municipalidad de Jesús María

Convocatoria a Audiencia Pública Municipal

El Alcalde de la Municipalidad Distrital de Jesús María, convoca a la Audiencia Pública Municipal que se llevará a cabo el día martes 31 de mayo de 2022 a las 17:00 horas en el Salón Cáceres, ubicado en el Av. Francisco Mariátegui N° 850. En dicha reunión se realizará la Rendición de Cuentas, a fin de dar a conocer la gestión de la Municipalidad sobre el Presupuesto del Año Fiscal 2022, el avance de su ejecución y la proyección de cierre. Así como los logros de la gestión, en cumplimiento del artículo 119-A de la Ley N° 31433, Ley que modifica la Ley N° 27972, Ley Orgánica de Municipalidades.

Lima, mayo de 2022

Skip to content